Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ создаст систему контроля за объектами, представляющими экологическую угрозу

ОНФ
Среди таких объектов мусорные полигоны, водоканалы, промышленные предприятия, а также торговые центры

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта совместно с федеральными органами власти договорились о создании системы контроля за потенциально опасными объектами, наносящими вред экологии.

Среди таких объектов мусорные полигоны, водоканалы, промышленные предприятия, а также торговые центры.

«Во всех регионах ОНФ запустил мониторинг состояния городских свалок, водоканалов, а также промышленных предприятий. Предварительные результаты мониторинга показали, что при наличии современных технологий учет вредных выбросов в атмосферу и сбросов жидких отходов в автоматизированных и не зависимых от владельцев предприятий режимах, не ведется, а декларируется собственником в статических отчетах», – отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Эксперты ОНФ выступают на создание единой системы автоматической системы за потенциально опасными объектами, наносящими вред экологии. По их мнению, эта система будет основана на уже существующих разработках МЧС.

По словам Гутенева, уже достигнута договоренность об интеграции в существующую систему контроля иных потенциально опасных объектов, находящихся вне ведения МЧС, таких, как торговые центры, водоканалы и промышленные предприятия. Ожидается, что новая система полноценно заработает уже в этом году.

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов отметил, что автоматическая система при условии подключения к ней всех потенциально опасных объектов существенно снизила бы количество чрезвычайных ситуаций по всей стране и смогла бы предотвратить такие страшные трагедии, как пожар в торговом центре в Кемерово.

Он подчеркнул, что запуск системы контроля за потенциально опасными объектами, наносящими вред экологии, поможет в реализации «майского указа» президента в части экологии: «Это и снижение выбросов в атмосферный воздух, и повышение качества питьевой воды, и улучшение состояния водных объектов и многие другие ключевые положения, отраженные в поручениях главы государства», – резюмировал Миронов.

Фото: пресс-служба ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.