Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Волонтеры Победы зажгли «свечи памяти» в городах России

Свеча памяти

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Акция является ежегодной.

Всероссийская патриотическая акция «Свеча памяти» традиционно прошла во всех регионах страны. Несколько лет подряд ее организаторами выступают участники движения «Волонтеры Победы».

Традиционно 22 июня ветераны, общественные активисты, добровольцы и неравнодушные жители зажгли памятные свечи и лампадки, а также возложили цветы к мемориалам, посвященным Великой Отечественной войне.

Первые «свечи памяти» загорелись на Дальнем Востоке. На Чукотке акция прошла 21 июня: вчера сотни жителей выстроились в фразу «Помним. Скорбим».

В Махачкале на центральной площади Волонтеры Победы вместе с горожанами развернули копию Знамени Победы. В Калуге организовали танцевальные спектакли без слов. Жителей Орла вечером ждет исторический квест «Прорыв 22/66», посвященный оккупации города.

Впервые акция прошла на Байконуре. Благодаря проведению в России Года добровольца «Свеча памяти» в 2018 году расширила географию и масштаб: даже в маленьких поселениях волонтеры организовали памятные мероприятия.

В российской столице акция прошла на Поклонной горе у Музея Победы. В ночь с 21 на 22 июня ветераны, труженики тыла, волонтеры и сотни неравнодушных людей зажгли 1418 свечей в память о каждом дне войны. К мероприятию присоединились ветеран Великой Отечественной войны, участница Брестской подпольной антифашистской организации в годы ВОВ Зоя Смирнова, первый в России Кавалер Ордена Святого Георгия, сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Сергей Макаров, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова и директор Музея Победы Александр Школьник.

«В этот день мы вспоминаем наших родственников, близких, всех тех, кто погиб в годы войны. Сегодня каждый неравнодушный житель России смог присоединиться к акции, зажечь «свечу памяти». Важно, что присоединились к этой инициативе люди разных возрастов: молодые ребята, семьи с детьми, бабушки с внуками, ветераны. Пока мы помним и передаём эту память от поколения к поколению, будут живы наши Герои», – прокомментировала Амельченкова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.