Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госаттестацию прошла только половина студентов профучилищ

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Итоги пилотного проекта озвучили представители Национального агентства развития квалификации и работодатели.

Государственную итоговую аттестацию в этом году проходил 271 студент из средних профессиональных учреждений России. Успешно выдержали испытание лишь 56,5 % выпускников (153 студента). Они получат два документа: диплом об образовании и свидетельство о квалификации, что, по мнению экспертов, повышает шансы трудоустройства, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Эта процедура рассчитана, прежде всего, на взрослых работников, но мы хотим, чтобы на рынок труда молодежь приходила, имея квалификацию. У них нет портфолио, они могут предъявить только документ, который будет пользоваться доверием работодателей», – рассказал генеральный директор Национального агентства развития квалификаций, член Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Лейбович.

При этом эксперт заявил, что большинство участников этого пилотного проекта учились по образовательным программам, которые еще не актуализированы в соответствии с современными профессиональными стандартами. «Одна из проблем – сделать так, чтобы требования работодателей в программы шли быстро», – добавил он.

Председатель СПК индустрии красоты Валерий Горелик отметил, что благодаря пилотному проекту удалось выявить низкий уровень подготовки мастеров, которые обучают студентов.

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства просвещения РФ Алексей Левченко назвал эксперимент сигналом для властей. «Его можно использовать в дальнейшем для принятия управленческих решений, связанных и с оптимизацией сети, и с качеством образовательных программ, и с их ежегодным обновлением. Министерство просвещения будет принимать активное участие в модернизации нормативно-правовой базы среднего профессионального образования», – заявил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.