Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут сами снимать с учета мигрантов

мигранты
Фото: r66.fssprus.ru

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Законопроект прошел три чтения.

Граждане России в скором времени смогут самостоятельно снимать с учета иностранных граждан на своей жилплощади в любой момент. Соответствующий проект закона приняла сегодня, 12 июля, в третьем, окончательном чтении Государственная дума РФ.

Так, закон дает право россиянам самим снимать с учета мигрантов, а также дополняет перечень оснований для снятия с миграционного учета фактом убытия иностранного гражданина из места пребывания. Также в документе прописано, что снятие иностранца с учета по месту пребывания в связи с его отъездом осуществляется органом миграционного учета после получения соответствующего уведомления.

При этом уведомление об убытии мигранта должна предоставить принимающая сторона в миграционную службу или через МФЦ. Кроме того, его можно направить почтовым отправлением. При этом форма уведомления, перечень содержащихся сведений, требования к оформлению, порядок направления в орган миграционного учета и другие параметры устанавливаются МВД России, пишет «Реальное время».

По словам вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, которая является одним из авторов документа, на сегодняшний день принимающая сторона не имеет возможности снять мигранта с учета, даже если потеряла с ним контакт или расторгла трудовые отношения. Такая ситуация серьезно ущемляет права собственности и другие права на помещение и фактически дискриминирует гражданина России в праве пересмотра своих решений по постановке мигранта на учет.

Отметим, что еще в апреле текущего года глава российского государства Владимир Путин в ходе заседания с членами Совета законодателей подчеркнул, что проблема трудовой миграции требует совершенствования механизмов защиты граждан РФ от недобросовестных людей, функционирующих в этой сфере.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.