Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Судебные приставы получат доступ к счетам россиян

Закон для приставов
Разработан новый законопроект

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Если законопроект будет принят, работа судебных приставов станет проще.

Минюст России разработал и опубликовал на портале проектов нормативно-правовых актов законопроект о предоставлении приставам информации о счетах должников в банках.

Как сообщает «Парламентская газета», сейчас банки могут считать подобные запросы чем-то, что не подлежит расширенному толкованию со стороны банка. Из-за этого задолжавшие могут легко уклоняться от уплаты средств и переводить их на другие счета, неподконтрольные, по законодательству, судебным приставам.

Эта проблема подвигла власти начать думать об изменении закона об исполнительном производстве. В частности, планируется установить отдельный перечень сведений, которые смогут запрашивать судебные приставы-исполнители. Этот перечень предположительно может коснуться налоговых органов, банков и организаций, занимающихся кредитами.

Если изменения в этом законе будут приняты, то приставы смогут получать полную информацию об имеющихся у должников активах или других ценностях.
Такие перемены могут неплохо помочь в работе приставам. Ведь на данный момент общий непогашенный долг только перед банками у всех граждан России составляет более чем 13,49 триллиона рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.