Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Утверждено расписание Олимпиады-2022: что ждет российскую сборную

Токио
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Добавлены новые программы и сокращены квоты.

Международный олимпийский комитет (МОК) представил расписание зимних Олимпийских игр, которые состоятся в столице Китая в 2022 году.

Отметим, что соревнования станут двадцать четвертыми по счету в истории зимних Олимпийских игр. Они пройдут с 4 февраля по 20 февраля в Пекине. К слову, Китай впервые в своей истории примет зимнюю Олимпиаду. А вот Пекин станет первым городом, принимавшим и летние, и зимние соревнования.

Стоит отметить, что МОК официально объявил об изменении программы зимних Игр. Это окажет большое влияние на российских спортсменов. Сам Олимпийский комитет назвал новую программу «инновационной». Нововведения заключаются в том, что в состязаниях примет участие наибольшее в истории количество женщин, тогда как общее число спортсменов будет снижено, пишет «Спорт Экспресс».

По словам спортивного директора МОК Кита Макконнелла, такие изменения необходимы для того, чтобы сделать Олимпиаду-2022 наиболее привлекательной для молодежи и гендерно сбалансированной.

В программу Игр включили семь новых видов программы. Это произошло несмотря на то, что количество видов спорта осталось прежним. Так, появились соревнования женщин-одиночек (монобоб) в бобслее, прыжки с трамплина, где будет проведен командный турнир в миксте, смешанный командный турнир в борд-кроссе (сноуборд), смешанная эстафета в шорт-треке, мужской и женский турнир по биг-эйру и смешанный командный турнир в акробатике (фристайл).

Кроме того, МОК изменил и количество квот, даже в тех видах спорта, которые не были затронуты изменениями в программе. В биатлоне минус 20 атлетов, в керлинге плюс четыре атлета за счет увеличения команд в турнире по дабл-миксту на 2, в конькобежном спорте минус 26 атлетов и достижение гендерного равенства, в санном спорте минус четыре атлета, при этом еще пять мужских квот в одиночках передаются женщинам для достижения гендерного равенства, в скелетоне 12 мужских квот передаются женщинам для достижения гендерного равенства, в хоккее плюс 46 атлетов за счет увеличения команд в женском турнире на 2, в лыжных видах спорта общее количество квот будет уменьшено на 41.

Что касается российской сборной, то главными ограничениями для спортсменов является отказ МОКа от возвращения параллельного слалома у сноубордистов, а также натурбана, где российские саночники давно занимают лидирующие позиции.

Напротив, сильные позиции занимают представители России в смешанных соревнованиях по акробатике. Также у российских спортсменов есть перспективы в смешанной эстафете по шорт-треку. Также надежды на победу есть в турнирах смешанных команд в прыжках с трамплина и борд-кроссе.

Как пишет «Реальное время», также МОК утвердил расписание летних Игр 2020 года, которые пройдут в Токио. В программе будут представлены рекордные 33 вида спорта. За 2 дня до церемонии открытия Олимпийских игр, 22 июля, начнутся соревнования по футболу и софтболу. Сообщение об этом опубликовано в «Твиттере» пресс-службы организации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.