Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Журналист НТВ попросил СК проверить стендап-комика Данилу Поперечного

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Поводом стали шутки на тему религии.

Журналист и ведущий программы «Место встречи» Андрей Норкин обратился в Следственный комитет с просьбой о проверке деятельности стендап-комика Данилы Поперечного. Свое обращение он опубликовал на своей странице в Facebоok.

По словам журналиста, видеоблогер на постоянной основе отпускает во время своих выступлений шутки о православии и вегетарианстве. Норкин расценил юмор Поперечного как нарушение статьи 282 УК РФ, а именно «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Дабы не быть голословным, журналист прикрепил к своему посту видео выступления, датированную апрелем 2017 года. В своем выступлении Поперечный рассуждает на тему российского закона об оскорблении чувств верующих и депутате Виталии Милонове, который ранее угрожал ему, как сообщает комик.

«Мне кажется абсолютно недопустимым публичное распространение подобных убеждений, разлагающих сознание подростков, которые и составляют целевую аудиторию гр. Поперечного Д.А. Это как раз и является «пропагандой», в самом негативном смысле этого слова. Поскольку я являюсь человеком публичным, то оставляю за собой право придать данное заявление огласке, сделав его открытым, и привлечь к нему внимание средств массовой информации. <...> Это – не дурновкусие. Это – диверсия. Диверсия против каждого из нас. Потому что каждый из нас тоже имеет свои гражданские права. В том числе право на их защиту», – заключил журналист.

Аудитория социальной сети разделилась во мнениях относительно пассажа известного телеведущего. Многие высказались в пользу замечаний Норкина, однако немалая часть раскритиковала его за попытку привлечь к своей персоне внимание путем скандального обращения.

«В журналистской манере налито много воды, между тем, в тексте отсутствует самое главное – в чем именно заключается унижение человеческого достоинства в рассматриваемом ролике, в отношении кого возбуждается ненависть, какие экстремистские убеждения пропагандируются среди несовершеннолетних?Представленное заявление – пустышка и просто пшик», – прокомментировал один из пользователей социальной сети.

Напомним,в феврале текущего года Норкин подрался с экспертом в прямом эфире НТВ. Инцидент произошел в ходе обсуждения ситуации в Донбассе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.