Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Вышли из единой купели». Патриарх Александрийский сделал заявление о России и Украине

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Это случилось на богослужении на Соборной площади Кремля.

Патриарх Александрийскийи всея Африки Феодор призвал хранить духовное единство русского и украинского народа, у которых единая вера.

«Мы молимся, чтобы мир пришел к украинскому народу, потому что вы единый народ, вышли из единой купели», - цитирует патриарха Феодора ТАСС.

По его словам, глядя на купола соборов Московского Кремля, он еще раз убеждается, «что Русь всегда была и остается Святой Русью».

Отметим, что в послании патриарха Московского и всея Руси Кирилла также отмечается, что «общая молитва поможет преодолеть все испытания, сохранить чистоту православной веры и верность канонической правде». А гонения, которые переживает сейчас каноническая Украинская православная церковь, и давление украинских политиков не смогут разрушить духовное единство православных России и Украины.
«Сейчас в братской нам Украине, в стране, где находится священная Днепровская купель крещения народов Руси, стихии мира сего восстают на церковь святого князя Владимира, пытаясь разрушить единство этой святой церкви. Духовенство и верующие подвергаются несправедливым обвинениям и поношениям. Но мы верим, что никакое давление извне не сможет разрушить священные узы Христовой любви, объединяющей нас в единое тело церкви», - говорится в послании, которое было зачитано сегодня в ходе литургии на Соборной площади.

Напомним, в России в эти дни проходит празднование Дня памяти святого равноапостольного князя Владимира и 1030-летия Крещения. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с патриархом Александрийским и всея Африки совершил торжественную литургию. На ней присутствуют представители других поместных православных церквей - Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Албанской, Польской, а также церкви Чешских земель и Словакии.

Добавим, что участие в праздничных мероприятиях принял и президент России Владимир Путин.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.