Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, как относятся мужчины к декрету

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Об этом стало известно в понедельник.

Более 70 % российских мужчин придерживаются мнения, что женщины после рождения детей должны как можно позже выходить на работу, однако большинство самих женщин отдают предпочтение возвращаться на рабочее место после исполнения ребенку полутора лет. Об этом рассказали эксперты в материале РИА Новости.

В России каждая мать имеет право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, что гарантировано трудовым законодательством. Вместе с тем, большинство российских мам получают декретные выплаты до достижения ребенком полутора лет, после этого ежемесячное госпособие составляет 50 рублей.

«Более 70 % мужчин считают, что женщины должны как можно выходить на работу после рождения ребенка и посвящать больше времени семье, среди женщин этого мнения придерживаются 64 %», – приводит агентство слова Екатерины Третьяковой, научного сотрудника лаборатории исследований демографии и миграции Института анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Она также отметила тот факт, что к тому моменту, как ребенку исполнится три года, заняты 90 % женщин.

Подчеркивается, что самой распростарненной формой труда является полная занятость, на полный рабочий день выходят 82,5 % женщин, на неполный – 17,5 %.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.