Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минфин внес серьезные изменения в закон об ОСАГО

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Ряд коэффициентов будет упразднен.

Министерство финансов представило очередные поправки к закону об ОСАГО. Они дополнят изменения, ранее предложенные Центробанком.

Напомним, в июне ЦБ сообщил о предстоящем изменении базового тарифа на 20 % вниз и вверх. Позже стало известно, что расширение коридора ОСАГО переносится на осень.

В свою очередь Минфин предлагает отменить территориальный коэффициент. В ведомстве полагают, что место регистрации автомобиля не влияет на риск ДТП. Данная мера снизит нагрузку на жителей наиболее автомобилизирoванных областей. Однако жителям небольших населенных пунктов придется платить больше.

Чиновники ведомства также полагают, что нет связи между аварийностью и мощностью автомобиля. Это приведет к снижению стоимости страховки для мощных автомобилей и к подорожанию полисов для маломощных машин.

Кроме того, появится новый коэффициент, сообщает РБК. Его размер будет зависеть от стиля вождения. Спокойная езда позволит снизить стоимость страховки, а резкие маневры, частые перестроения и долгая езда без перерывов снизят рейтинг водителя.

Отследить стиль вождения можно будет при помощи установленного на автомобиль трекера. Об обязательном оснащении машин данными устройствами речь пока не идет.

Кроме того, предлагается следить за грубыми нарушениями ПДД, допущенными водителями. К ним относятся превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на встречную пoлосу, езда в нетрезвoм сoстоянии. Учитываться будут только нарушения, зафиксированные инспекторами ГИБДД.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.