Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опрос: большинство россиян считают ГМО опасными для здоровья

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Участники опроса верят в эффективность прививок.

Большинство россиян считают продукты с генно-модифицированными организмами (ГМО) представляют опасность для здоровья человека. Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

В то, что продукты с ГМО опасны для здоровья, верят 79 % опрошенных. Из них 84 % – люди со средним образованием. При этом 12 % опрошенных считают, что генно-модифицированные продукты безопасны для потребления. Среди них 20 % – это люди с неполным образованием.

ВЦИОМ также выяснил отношение россиян к ВИЧ, сообщает «Парламентская газета». 78 % респондентов полагают, что это заболевание вызвано опасным вирусом, вылечиться от которого полностью невозможно. Еще 8 % опрошенных считают, что ВИЧ есть у многих людей и никак не влияет на состояние организма. Около 5 % уверены, что этого заболевания на самом деле не существует и его придумали специально.

Социологи также узнали, как россияне оценивают эффективность прививок. Большинство опрошенных (72 %) считают, что вакцинация защищает от болезней. Из них 75 % – люди с высшим образованием. Еще 14 % респондентов полагают, что прививки бесполезны. А 9 % участников опроса уверены, что вакцинация опасна для здоровья.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.