Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые научились узнавать внешность будущих детей

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Они учитывают влияние 30 различных генов на облик человека.

Ученые из России создали программу, которая позволяет сравнивать ДНК родителей и определять, как будет выглядеть некоторые черты их ребенка.

«Многие родители мечтают иметь здорового и красивого ребенка, – отметил гендиректор медико-генетического центра Genotek. – Разработанный нами алгоритм уже сегодня позволяет предсказывать черты будущего ребенка, а со временем может стать необходимым для расчетов при планировании беременности».

В последние годы ученые ищут гены, которые определяют форму различных черт лица, а также рост, массу, склонность к полноте, физическую силу и другие характеристики.

Количество этих генов может приближаться к нескольким сотням или даже тысячам. В частности, формой носа управляют четыре гена, а заостренность подбородка зависит от одного гена.

Используя эти закономерности, ученые создали алгоритм, учитывающий влияние 30 различных генов на облик человека. Как показали тесты, он достаточно хорошо прогнозирует цвет глаз и волос будущего ребенка.

Ученые подчеркнули, что они не призывают использовать этот алгоритм, чтобы создавать «детей по заказу» или вмешиваться в процесс формирования зародыша. Подобные вещи запрещены законами. Большинство людей относится к подобным опытам отрицательно.

Если мнение общественности изменится, то алгоритм можно будет использовать для подобных целей. В частности, это можно будет делать в случаях, если отбор эмбрионов производится по медицинским показателям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.