Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Марш матерей» в поддержку фигуранток дела «Нового величия» прошел без задержаний

«Марш матерей» в поддержку фигуранток дела «Нового величия» прошел без задержаний
В марше приняли участие около 200 человек

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Акция завершилась.

В Москве состоялась несогласованная акция «Марш матерей», участники которой потребовали освободить из СИЗО фигуранток дела «Нового величия» Анну Павликову и Марию Дубовик. Акция завершилась без задержаний.

«ФедералПресс» напоминает, что московская прокуратура вынесла предупреждение организаторам несогласованной акции. 18-летняя Павликова и 19-летняя Дубовик находятся в СИЗО по делу о создании экстремистского сообщества «Новое величие». Следствие считает, что они хотели свергнуть конституционный строй. Одним из лидеров движения был «провокатор», внедренный полицией. По словам участников движения, именно он предложил создать сообщество.

По оценке МВД, в марше приняли участие около 200 человек. Они прошли под дождем от Новопушкинского сквера до здания Верховного суда на Поварской улице. Активисты взяли с собой мягкие игрушки и скандировали «Свободу!». В акции приняли участие телеведущая Татьяна Лазарева, писатель Дмитрий Быков, актриса Яна Троянова и другие.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Барнауле идет суд по делу Марии Мотузной, которая обвиняется в оскорблении чувств верующих.

Фото: Илья Донсков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.