Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иностранное СМИ рассказало о старом друге Путина из Финляндии

Фото: Kremlin.ru.

ТУРКУ, 16 августа, ФедералПресс. Леппя никогда не говорит с Путиным о бизнесе и политике.

Издание Iltalehti написало о старом друге Владимира Путина из Финляндии. Он может напрямую позвонить президенту России и пообщаться с ним.

Речь идет о бывшем мэре города Турку Юхани Леппя, пишет RT. Он поддерживает контакты с Путиным еще с 1990-х годов.

Тогда Путин работал в мэрии северной столицы и в его задачи входило поддержание контактов Ленинграда с Турку. Будущий президент периодически приезжал в Финляндию, чтобы наладить дружеские связи и развивать сотрудничество между городами.

Сейчас Леппя занимает пост председателя Петербургского фонда, который оказывает поддержку «Дому Финляндии» в северной столице. Его дружба с президентом длится уже больше 20 лет, и высокий пост Путина ей не мешает. Летом прошлого года президенты Финляндии и России встречались в Савонлинне, и Леппя получил приглашения от обеих сторон сразу. Как отметил бывший мэр Турку, у Путина «есть одна типичная русская черта: если с ним подружишься, то это навсегда».

Леппя является единственным финном, помимо президента страны, который имеет возможность напрямую связаться с Путиным, «если вдруг понадобится помощь».

«Однако мы не говорим с Путиным о бизнесе или политике»,— отметил бывший мэр Турку.

Напомним, на этой неделе бывший классный руководитель Владимира Путина рассказала о его поведении в школе. Она отметила, что будущий президент был озорником.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.