Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названо самое жаркое место в России

термометр
Фото: pixabay.com

ЭЛИСТА, 16 августа, ФедералПресс. Специалисты составили рейтинг самых жарких стран на Земле, а также отдельно в России.

Самое жаркое место на Земле находится в Африке. Так, в Ливии в населенном пункте Эль-Азизия был зафиксирован абсолютный рекорд – 13 сентября 1922 года столбики термометров в тени показали 57,7 градусов по Цельсию.

В то же время на первое место претендует заброшенное селение Даллол в Эфиопии. С 1960 по 1966 года на данной территории был установлен абсолютный рекорд среднегодовой температуры. Она достигла 34 градусов по Цельсию.

В Северной Америке самым жарким местом является Долина Смерти, где 1 июля 1913 года температура воздуха достигла 56,7 градусов по Цельсию. Третье место в рейтинге самых жарких места занимает азиатская пустыня Митраба в Кувейте. В середине июня 2010 года температура воздуха там составила 55 градусов по Цельсию.

Город Однадатта стал самым жарким местом в Австралии и Океании. Там 2 января 1960 года столбики термометров показали 50,7 градусов. В этот же день, но в 1929 году за городом Вилья-де-Мария в Южной Америке температура воздуха в тени составила 49,1 градуса.

В Европе самым жарким местом являются Афина, где 10 июля 1977 года столбики термометров показали 48 градусов тепла. Отмечается, что в Антарктиде на станции Ванда 5 января 1974 года потеплело до 15 градусов.

В России звание самого жаркого места принадлежит метеостанции Утта в Калмыкии. 12 июля 2010 года температура воздуха там составила 45,4 градуса.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно были названы лучшие места России для треккинга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.