Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минпросвещения назвало максимальное количество детей в приемных семьях

Минпросвещения назвало максимальное количество детей в приемных семьях
Усыновители должны будут получить заключение органа опеки

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. Об этом сообщает ТАСС.

Министерство просвещения предлагает ограничить количество приемных детей в семьях тремя. Согласно подготовленному законопроекту, ограничения начнут действовать с января 2020 года. В настоящее время приемным семьям рекомендуется воспитывать не более восьми детей.

«ФедералПресс» напоминает, что глава ведомства Ольга Васильева выступила за ограничение максимального количества детей в приемных семьях. Она рассказала о жителе Смоленской области, который убил семилетнюю приемную дочь. Министр считает, что отбор родителей проводится очень небрежно. Кроме того, она высказалась против усыновления детей людьми с ВИЧ.

Минпросвещения предусмотрело исключение для тех, кто желает усыновить братьев, сестер или детей, которые раньше воспитывались вместе. Усыновлять единовременно несколько детей нельзя – между детьми, не считая исключений, должно пройти не меньше года. По замыслу чиновников, ограничения позволят снизить риск, что детей вернут в детские дома.

Усыновлять братьев или сестер раздельно будет разрешено, если это не противоречит интересам детей. Усыновители должны будут получить заключение органа опеки о способности и готовности взять ребенка, а также пройти психологическое обследование, которое сейчас является добровольным. Все члены семьи усыновителя должны будут представить справки об отсутствии судимости.

Люди с ВИЧ или гепатитом С смогут взять ребенка, если им разрешит суд.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», самая многодетная мать России Татьяна Сорокина ответила Васильевой на предложение ограничить число приемных детей в семьях.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.