Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

В России обнаружен сверхглубокий источник драгоценных минералов

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Ученые сделали открытие благодаря микроскопическим включениям в сверхглубинные алмазы.

Исследователи рассказывают, что сверхглубинные алмазы с включениями мэйджоритовых гранатов найдены в Архангельской области и Сибири. Благодаря этому ученые обнаружили нижнюю мантию, расположенную глубже 660 километров.

Отмечается, что алмазы появляются в недрах и оказываются на поверхности, когда их выбрасывает. Доктор геолого-минералогических наук Андрей Бобров рассказывает, что ГЕОХИ РАН гранаты поступили из трубки Мир в Якутии и возраст их составляет три миллиарда лет.

Бобров отметил, что это древний возраст, но среди алмазов есть и ровесники планеты Земля. Их возраст сопоставим. Речь идет об алмазах с так называемыми центральными включениями. Среди них — металлические фазы, никелистое железо, как в метеоритах-хондритах, довольно большое разнообразие сульфидов, пишет РИА Новости. 

Ранее сообщалось, что ученые СФУ нашли на Аляске родственников якутского мамонта. Это подтвердили исследования, проведенные учеными Сибирского и Южного федеральных университетов. Эта группа мамонтов, заявили ученые, произошла от общего предка 342–172 тысячи лет назад.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.