Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне назвали свои любимые детские книги и мультфильмы

книги
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Был проведен опрос.

Россияне оценили уровень отечественной мультипликации, а также назвали свои любимые детские мультфильмы и книги. Соответствующее исследование провели в институте общественного мнения «Анкетолог».

Отметим, что опрос прошел с 16 по 19 августа. В нем приняли участие 1230 человек, из них 55 % – женщины, 45 % – мужчины.

Согласно данным, полученным в результате опроса, большинство россиян положительно оценили уровень современной отечественной мультипликации (52 % опрошенных). 36 % респондентов считают его удовлетворительным, а плохим или очень плохим – лишь 10 и 2 % соответственно.

На вопрос «Как Вы считаете, что наиболее важно в мультфильмах?», большинство россиян ответили: поучительный сюжет (75 %). Еще 70 % респондентов считают, что важной составляющей, которая должна присутствовать в мультфильмах, являются понятные персонажи, а 65 % считают, что мультфильмы должны воспитывать нравственность.

Стоит отметить, что самыми любимыми мультфильмами россиян, по результатам исследования, стали «Маша и медведь», «Ну, погоди!» и «Трое из Простоквашино». Эти же мультики являются любимыми среди детей респондентов.

Также россияне оценили современную детскую литературу. Положительную оценку дали 35 %, удовлетворительную – 43 %, а низкую или очень низкую – 22 %.

При этом, самыми важными характеристиками, которые определяют качество детской литературы, россияне назвали понятный ребенку язык (78 %), интересный (72 %) и поучительный (69 %) сюжет.

Любимыми детскими писателями россиян стали А. С. Пушкин (82 %), К. И. Чуковский (76 %), С. Я. Маршак (73 %), Братья Гримм (69 %) и А. Л. Барто (68 %). А любимыми книгами детства респонденты назвали «Алису в Стране чудес», серию книг о Незнайке и «Волшебника Изумрудного города».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.