Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд планирует подготовить 150 тысяч нянь

Фото: pxhere.com.

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Где будут обучать специалистов, пока неизвестно.

К концу 2024 года Минтруд намерен обучить 150 тысяч нянь и создать около девяти тысяч домашних дошкольных групп. Это планируется сделать в рамках национального проекта «Демография».

С 2020 по 2024 годы планируется готовить по 30 тысяч нянь, сообщают Известия. На исполнение федерального проекта могут потратить больше 11 млрд рублей. Где будут обучать специалистов, пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что с 2020 года регионам будут выделять субсидии на создание групп по уходу за детьми до трех лет. В 2020–2024 годах планируется создать около девяти тысяч таких групп.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец отметила, что в России не хватает около 400 тысяч мест для детей ясельного возраста. Поэтому родители часто вынуждены обращаться к услугам неквалифицированных нянь. Реализация проекта позволит поднять уровень профпригодности таких специалистов.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в России должен вступить в силу профстандарт для нянь. Для соответствия ему надо будет пройти обучение на курсах, продолжительность которых составит 144 часа. Нянь научaт оказывать первую помoщь, а также следить не тoлько за физическим, но и за психическим сoстоянием детей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.