Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москва – лидер по нарушениям перед выборами

Москва
Фото: Екатерина Лазарева

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Чаще всего люди жалуются на применение админресурса.

«Национальный общественный мониторинг» (НОМ) зафиксировал 280 сообщений о возможных нарушениях перед единым днем голосования. Об этом в ТАСС заявила координатор Ассоциации наблюдателей НОМ Елена Бабченкова.

Четверть сообщений приходится на ЦФО. В 65 случаях проблема была решена. В 84 случаях это были фейковые данные. Одним из лидеров по нарушениям является Москва.

«Мы зафиксировали 43 сообщения из Москвы. В 20 случаях проблема была решена. Большинство сообщений было связано с агитацией», – отметила Бабченкова.

По словам координаторов НОМ, чаще всего люди жалуются на применение админресурса и принуждение к голосованию. В этом смысле наблюдателей тревожит Ивановская область.

«Такие сообщения, к сожалению, есть. На сегодняшнее утро 43 сообщения о нарушениях в Ивановской области. Люди сообщают об использовании административного ресурса. Такое количество сообщений обращает на себя внимание», – отметил координатор НОМ Роман Коломойцев.

Практически не зафиксировано нарушений в Белгородской и Владимирской областях. В НОМе отмечают, что особо пристальное внимание наблюдателей будут приковано к участкам в России, где нет видеонаблюдения. Речь идет о СИЗО и больницах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.