Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия выдвинула на премию «Оскар» фильм Хабенского «Собибор»

Россия выдвинула на премию «Оскар» фильм Хабенского «Собибор»
За фильм проголосовало большинство членов комитета

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Заседание оскаровского комитета состоялось в Доме кино.

Военная драма «Собибор» Константина Хабенского будет представлять Россию на премии Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщил продюсер, член Российского оскаровского комитета Александр Роднянский.

По его словам, за фильм проголосовало большинство членов комитета. В заседании приняли участие: председатель Владимир Меньшов, режиссеры Николай Досталь, Дмитрий Месхиев, продюсеры Сергей Сельянов, Евгений Гиндилис и другие. Продюсер добавил, что «Собибор» имеет наибольшие шансы в борьбе за награду. Какие другие российские картины участвовали в голосовании, не сообщается, но Роднянский уточнил, что «конкуренция была».

Режиссерский дебют Хабенского рассказывает о восстании узников нацистского концлагеря в Польше. Сам Хабенский играет в фильме главную роль – лидера восстания, советского офицера Александра Печерского. Роднянский является продюсером драмы Андрея Звягинцева «Нелюбовь», которая представлялаРоссию на «Оскаре-2018». Сообщалось, что автором идеи«Собибора» был министр культуры РФ Владимир Мединский, но позже его имя убрали из титров.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Украина выдвинула фильм «Донбасс» на «Оскар».

Фото: wikipedia.org /Elena Ringo

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.