Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Более полутора миллионов человек приняли участие в акции «Вода России»

экология
Фото: pixabay.com/

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. За 4 года число участников акции выросло почти в 10 раз.

Завтра, 15 сентября, пройдет завершающий этап Всероссийской акции по уборке берегов «Вода России». Отмечается, что мероприятие проходит в один день со Всемирным днём чистоты. Участники данной акции собираются отметить праздник финальными в этом сезоне мероприятиями по очистке берегов.

Акция в этом году начала свою работу с начала лета. По предварительным подсчетам за 3,5 месяца в ней приняли участие 1,75 миллиона человек. Было подсчитано, что за 4 года число участников акции выросло почти в 10 раз.

В рамках мероприятия желающие провели очистку берегу у 13 тысяч водоемов в 83 регионах страны. При этом, большая часть из них взяты под общественный контроль. Привели в порядок и участки берегов Байкала, Волги, Дона, Енисея, Оби, Амура, Урала, Печоры и других рек, озер, водохранилищ и родников.

Всероссийская акция «Вода России»проводится Министерством природы РФ уже пятый раз. Все это проходит в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах».

По словам министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина, акция по уборке берегов «Вода России» – это успешный пример объединения усилий граждан, организаций и органов местного самоуправления. По его мнению, она подняла экологическую тематику на общенациональный уровень.

«Очистка от мусора прибрежных территорий крупнейших рек и озер, сохранение уникальных водных объектов – это те задачи, которые поставил в своим Указе президент России. Во многом решение этих задач зависит от консолидации наших усилий, которую на протяжении пяти лет демонстрируют участники акции «Вода России», – сказал он.

Тот опыт, который накопят во время акции «Вода России» станет фундаментом для исполнения Указов президента РФ в сфере экологии. С помощью этого, можно будет выйти на качественно новый уровень в развитии эко-волонтерства в стране и организации профильных мероприятий.

«ФедералПресс» напоминает, что на Байкальском форуме расскажут, как качество воды влияет на здоровье человека.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.