Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ назвали имя нового главы Фонда кино

Фото: pxhere.com.

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Отмечается, что Солоницына будет лояльна по отношению к Никите Михалкову.

Новым руководителем Фонда кино (ФК) может стать Лариса Солоницына. Сейчас она возглавляет Музей кино.

Фонд ежегодно распределяет более трех миллиардов рублей на поддержку российских фильмов.

Сейчас его возглавляет Антон Малышев, бывший сотрудник администрации президента и сын ректора ВГИКа Владимира Малышева. Глава Минкульта Владимир Мединский нередко критиковал фонд и хотел больше влиять на его решения.

В августе Дмитрий Медведев подписал новый устава фонда. Согласно документу, его исполнительный директор назначается по представлению Минкульта. Министр должен назвать своего кандидата до 27 сентября. Этим человеком будет Солоницына, сообщает Коммерсант.

В отрасли с опаской относятся к смене главы фонда. Продюсеры отмечают, что последние три года были самыми успешными для российской киноиндустриии. Продюсеры предполагают, что новый человек будет долго входить в дела и может принять решения, которые повлияют на существующий позитивный тренд.

Издание также отмечает, что Солоницына будет лояльна по отношению к Никите Михалкову.

Отношения режиссера с нынешним руководством фонда не сложились, и в прошлом году Михалков покинул попечительский совет ФК.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.