Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ нашел нарушения в оказании медпомощи в Новой Москве

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Проводятся рейды.

Эксперты и активисты московского штаба Общероссийского народного фронта запустили второй этап рейдов по доступности медицинской помощи в поселках, деревнях и малых поселениях Новой Москвы. Промежуточные итоги мониторинга показали, что качество оказания медицинской помощи в Троицком и Новомосковском административном округах (ТиНАО) не всегда отвечает столичным требованиям.

В ходе рейдов члены команды по мониторингу оценили внутреннее состояние зданий и инфраструктуры, оснащение кабинетов медицинским оборудованием, осмотрели прилегающую к медучреждению территорию, замерили отдаленность деревень от фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы понять, как добираются до медицинской помощи местные жители, осуществляют фото и видео-фиксацию. Кроме того, активисты ОНФ общаются с жителями поселений, проводят среди них опрос и предлагают заполнить анкету о качестве и доступности медицинской помощи в данных медицинских учреждениях.

Представители московского штаба ОНФ столкнулись с рядом прецедентов. К примеру, в амбулатории Птичное Троицкой городской больницы и в амбулатории Первомайское в Первомайском поселке активистам Народного фронта отказали в осмотре помещений по указанию главного врача, а фельдшерско-акушерский пункт в деревне Лукошкино Кленовского поселка ТиНАО и вовсе оказался неработающим, хотя на сайте tinao.mos.ru и mos.ru он числится действующим. Причем в карточке организации указан режим работы, телефон и ФИО врача.

Промежуточные итоги мониторинга фельдшерско-акушерских пунктов Новой Москвы выявили, во-первых, недостаточную оснащенность некоторых учреждений необходимым медицинским оборудованием. Комплектование врачебных амбулаторий не в полной мере соответствует рекомендациям Министерства здравоохранения РФ. Во-вторых, в ходе рейдов обнаружена низкая доступность фельдшерских здравпунктов медицинских организаций для маломобильных групп граждан. Примером малодоступного учреждения служит фельдшерский пункт Былово в Краснопахорском поселении. В-третьих, зафиксировано отсутствие удобной транспортной логистики от фельдшерско-акушерских пунктов до центральных учреждений здравоохранения. К профильным врачам жители Новой Москвы добираются на перекладных с многочисленными пересадками.

«Все выявленные недочеты обсуждались на площадке московского штаба ОНФ в ходе совещания с участием представителей Департамента здравоохранения города Москвы и руководителей учреждений здравоохранения в Новой Москве, – подчеркнула член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве, главный врач ГКБ имени В.В. Виноградова Ольга Шарапова. – В ходе встречи специалисты Управления организации первичной медико-санитарной помощи и эксперты Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы обязались принять к сведению выявленные недочеты и разработать соответствующие меры по их устранению».

Эксперты и активисты московского штаба ОНФ надеются на дальнейший конструктивный диалог и взаимодействие со специалистами Департамента здравоохранения города Москвы в ходе мониторинга доступности фельдшерско-акушерских пунктов Новой Москвы в рамках исполнения нового «майского указа» президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, об обеспечении оптимальной доступности медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь для жителей отдаленных населенных пунктов. Кроме того, на торжественной церемонии вступления Сергея Собянина в должность мэра Москвы Владимир Путин особое внимание уделил вопросу здравоохранения, подчеркнув, что именно Москве под силу поднять до мирового уровня отрасль, призванную работать на благо всех граждан нашей страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.