Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России создают абсолютно защищенные компьютеры

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Основой проекта станет отечественный процессор «Эльбрус».

Российские ученые взялись за создание абсолютнозащищенных компьютеров и программного обеспечения. Отмечается, что речь идет об отсутствииопасности взлома или потери информации. Такую идею поддержалаНациональная технологическая инициатива (НТИ).

В разработке примут участие математики и инженеры бывших оборонных предприятий, а также ученые столичных институтов. Специалисты отмечают, что такие разработки важны не только для защиты от мошенников, но и для независимости от зарубежных производителей.

Основой проекта станет отечественный процессор «Эльбрус». Он на 100% разработан российскими специалистами и может выполнять до 25 операций,в то время как зарубежные процессоры справляются лишь с 10. Кроме того, «Эльбрус» опережает конкурентов по такому важному показателю, как аппаратный контроль за использованием машинной памяти.

Отмечается, что отечественныесерверы полностью соответствуют современным требованиямпо быстродействию и полностью свободны от закладок, встроенных в аппаратуру зарубежным производителем, пишет Известия.

Федеральное агентство новостей ранее сообщало, что эксперты в сфере кибербезопасности из Zero Day Initiative четыре месяца назад зафиксировали так называемую незащищенность нулевого дня в операционной системе Windows, но корпорация Microsoft так и не ликвидировала проблему.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.