Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественники поддержали повышение возраста продажи алкоголя

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Общественники считают, что дополнительные три года трезвости положительно скажутся на демографии и здоровье россиян.

Глава проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев прокомментировал заявление вице-премьера России Татьяны Голиковой о возможном повышении возраста продажи алкоголя.

По мнению Голиковой, у молодых людей существует риск привыкания к алкоголю. Поэтому возраст продаж стоит поднять до 20 лет или 21 года.

Общественник выразил уверенность, что дополнительные три года трезвости положительно скажутся на демографии и здоровье граждан. Он сослался на международную практику: в долгосрочной перспективе такие меры приводили к хорошим результатам.

«21 год – с точки зрения медицинского фактора – возраст психологического созревания, этo очень прaвильный рубеж, – приводит слова Хамзаева RT.– Молодой человек может пoдойти к этому (употреблению алкоголя – прим. ФП) oсознанно, не через факторы внешнего дaвления: окружающую среду и агрессивную рекламу».

Он также добавил, что данная мера популярна в обществе. Согласно соцопросам, ее готовы поддержать больше 72 % россиян.

Согласно опросам социологов, за последние девять лет количество непьющих россиян выросло в полтора раза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.