Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чибис: Минстрой выделит регионам субсидии на модернизацию систем водоснабжения

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Получить государственные субсидии для модернизации систем водоснабжения по программе «Чистая вода» смогут малые и средние города по всей стране. Об этом сегодня, 24 сентября, на пресс-конференции заявил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, передает корреспондент «ФедералПресс».

«У крупных мегаполисов есть солидный оборот коммунальных средств, а малые и средние города провести модернизацию сумеют либо при поддержке государства, либо при значительном росте тарифов. Субсидии будут предоставляться регионам на основании детализированной программы, полученной от субъектов», – сообщил Чибис.

По информации спикера, благодаря принятию современного законодательства, удалось достигнуть хороших результатов. За последние шесть лет в 2,4 раза сократилось количество аварий в системе водоснабжения, с 2014 по 2017 годы заменено 23 тысячи километров водопроводных сетей. Но, по сути, это только начало, поскольку система водоснабжения России, по словам Чибиса, в 1,5 раза превышает расстояние Земли до Луны.

Сколько средств будет выделено на подпрограмму «Чистая вода» заместитель главы Минстроя РФ не озвучил, так как бюджет проекта еще формируется. Андрей Чибис только отметил, что речь идет о «нескольких сотнях миллиардов рублей государственных и частных инвестиций».

Направление «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Экология», разработанного в рамках исполнения «майского указа» президента. Предполагается, что к концу 2024 года 99% городского населения страны будет потреблять воду, соответствующую требованиям СанПиН. По данным Роспотребнадзора, сегодня доступ к качественной питьевой воде имеют около 90% горожан.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.