Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: Минкульт использует «взрослые» рейтинги для поддержки российского кино

Фото: pxhere.com.

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. В качестве примера необъективного рейтинга аналитики привели фильм «Красавица и чудовище».

Эксперты аналитической компании «Невафильм Research» заявили, что Минкульт намеренно ставит иностранным фильмам маркировки 16+ и 18+. Таким образом ведомство пытается поддержать российское кино.

По данным компании, ведомство начало ужесточать рейтинги иностранных фильмов с 2015 года. С 2012 года дети старше 12 лет могли посмотреть каждую четвертую зарубежную картину, в 2017 – только каждую десятую.

В 2014 году рейтинг 18+ получил каждый седьмой иностранный фильм, в 2015-м – каждый четвертый, а в 2017-м – 37 % зарубежных релизов. При этом доля отечественных фильмов со взрослым рейтингом изменилась «незначительно».

Аналитики полагают, что чиновники используют возрастные рейтинги для поддержки российского кино и сокращения аудитории иностранного.

В качестве примера «необъективного» рейтинга они привели фильм «Красавица и чудовище». В России он получил рейтинг 16+, а в США – только 13+. Ограничения были установлены из-за пугающих эпизодов. При этом российский фильм «Собибор» со сценами издевательств над узниками концлагеря получил рейтинг 12+, пишут Ведомости.

Представитель Минкульта на запрос издания не ответил.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.