Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Очные занятия могут отменить в российских вузах

вуз
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Вузы разделят на три уровня.

Российское правительство начало подготовку реформы, после принятия которой возможна отмена очных занятий в вузах страны.

В настоящее время над этим вопросом работают члены рабочей группы по госаккредитации образовательных программ вузов, в которую входят представители Минобрнауки, Рособрнадзора и Национального совета по профессиональным квалификациям. Предлагается, что вместо очных пар будут проводиться онлайн-курсы.

Кроме того, все вузы и учебные программы в России могут разделить на три уровня госаккредитации: базовый, продвинутый и ведущий.

По словам ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, на базовом уровне значительная часть курсов будет реализована в сетевой форме. На продвинутом – университет или институт может самостоятельно заниматься подготовкой онлайн-курсов, без помощи топ-университетов. Что касается ведущего уровня, то такие вузы все свои базовые курсы по профильному направлению и значительное число курсов по выбору будут реализовать в онлайн-форме и сделают их доступными для широкой аудитории. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Отметим, что в Рособрнадзоре подчеркнули, что окончательно решение о введении таких форм обучения будет приниматься только после детального и конструктивного обсуждения.

Стоит отметить, что одиннадцать российских вузов вошли в мировой рейтинг трудоустройства топ-500. Исследованием занимались специалисты компании Quacquarelli Symonds. Всего в исследовании приняли участие 600 высших учебных заведений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.