Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Диссернет» заявил о плагиате в научных работах экспертов Рособрнадзора

Фото: obrnadzor.gov.ru

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Авторы доклада утверждают, что в работах 48 человек были обнаружены некорректные заимствования.

Сообщество «Диссернет» нашло заимствования и подлоги в научных трудах экспертов Рособрнадзора. Об этом говорится в его докладе «Эксперты Рособрнадзора (2015–2018)».

Авторы доклада утверждают, что половина проверенных экспертов Рособрнадзора оказались причастны к защите диссертаций с плагиатом. При этом у 20 % экспертов плагиат обнаружен в их собственных работах.

В исследовании отмечается, что всего в Рособрнадзоре 2103 эксперта. Из них сообщество проверило 224. В ведомстве уточнили, что эта информация была актуальна в мае 2018 года, сейчас в реестре чуть более 1600 экспертов.

Авторы доклада заявили, что проверяли экспертов, чьи работы были защищены в вузах и диссертационных советах, прежде замеченных в нарушениях. У 48 человек из 224 были обнаружены некорректные заимствования, еще у 23 – подлог. 116 экспертов были замешаны в защите работ с плагиатом и другими нарушениям.

В сообществе утверждают, что как минимум «десятки экспертов имеют опыт сознательного и масштабного нарушения базовых норм академической этики».

На основании этого авторы доклада пришел к выводу, что эксперты Рособрнадзора не обладает нужными этическими качествами и достаточным профессионализмом для проведения проверок вузов, пишет РБК.

В ведомстве ответили, что обвинение экспертов в непрофессионализме не имеет под собой оснований, сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.