Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Строительство ледокола «Лидер» обойдется в 100 миллиардов рублей

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Всего на «Звезде» собираются построить три атомных ледокола.

Бюджет потратить 98,6 миллиардов рублей на строительство первого атомного ледокола «Лидер». Выделение суммы запланировано на 2020 год.Контракт на строительство «Лидера» планируется заключить с верфью «Звезда» не позже декабря 2019 года.

Отмечается, что до этого на нулевой этап строительства «Лидера» часть суммы предоставит «Роснефть» для того, чтобы не отставать от графика. Сумма составит 3,5 млрд рублей. Позже бюджет возместит сумму компании.

Известно, что всего на «Звезде» собираются построить три атомных ледокола. Сегодня самым мощным является «Арктика». Головной корабль проекта спустили на воду в июне 2018 года, пишет Интерфакс.

Ранее сообщалось, что постройкой трех атомных ледоколов типа «Лидер» займется дальневосточная верфь «Звезда».Судостроительный комплекс «Звезда» создается в поселке Большой Камень в Приморском крае консорциумом «Роснефти», «Роснефтегаза» и «Газпромбанка».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.