Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Все пачки сигарет станут одинаковыми

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. На данный момент снизить потребление табака удалось более чем на 20%.

Минздрав прорабатывает новые меры в борьбе с табаком. На данный момент рассматривается возможность введения «обезличенных» пачек сигарет. Речь идет об отмене логотипов, введении единого шрифта. Также рассматривается уменьшение количества мест, отведенных для курения.

Как прокомментировала министр здравоохранения России Вероника Скворцова, еще в 2014 году был принят ряд мер, ужесточающих антитабачное законодательство. Также внесена новая антитабачная концепция на 2018-2022 годы, целью которой является снижение распространенности потребления табака до 25% населения.

По ее словам, данные меры позволили уже на данный момент снизить потребление табака более чем на 20%. При этом Минздрав на этом останавливаться не планирует, так как со временем происходит адаптация к ужесточениям правил. Скворцова отметила, что эксперты прорабатывают возможные шаги в этом направлении, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в России могут увеличиться цены на иностранные сигареты. Причиной тому может послужить повышение акцизов для импортных поставщиков.В поправках сказано, что импортёры будут исчислять акцизы с учетом повышающего коэффициента в отношении ввезённых на территорию России.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.