Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Видеорегистраторы могут установить во всех СИЗО России

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. К рассмотрению дума планирует приступить осенью.

Госдума предлагает установить видеорегистраторы во всех СИЗО России. Таким образом, считают парламентарии, возможно попробовать остановить пытки в российских колониях. Данный законопроект разрабатывает депутат Сергей Шаргунов.

По его словам, к нему уже обращались заключенные лечебно-исправительного учреждения Омска с информацией о пытках и унижениях. В письмах о помощи рассказывалось, как осужденных избивают спецсредствами до потери сознания, подключают провода к генераторам и пальцам рук и ног, насилуют, избивают.

Депутат обратился в прокуратуру Омской области и Генпрокуратуру с просьбой провести тщательную и объективную проверку с выездом в колонию. Также отмечается, что в течение года стали известны и другие подобные случаи. Пожалуй, самым резонансным стал случай жестокого обращения с заключенными в Ярославской области. Информация поступала и из Владимирской, Свердловской, Брянской областях, в Керченской колонии.

После публикации видео с избиением заключенного Евгения Макарова в Ярославской колонии №1 Сергей Шаргунов также обращался в Генеральную прокуратуру - и ответ убедил его в том, что пора менять закон. К рассмотрению дума планирует приступить осенью. Документ появится в нижней палате парламента в ближайшие недели, пишет Федеральное агентство новостей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.