Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Раскольники УПЦ КП назвали условие упоминания патриарха Кирилла на литургиях

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Ранее РПЦ разорвала отношения с Константинополем.

Раскольническая Украинская православная церковь Киевского патриархата заявила, что будет упоминать патриарха Московского и всея Руси Кирилла на литургиях только когда тот признает самостоятельность УПЦ КП.

«Поминовение предстоятелем УПЦ Киевского патриархата на божественной литургии имени московского патриарха среди имён предстоятелей поместных православных церквей будет возможным после признания Русской православной церковью синодальных решений Вселенского патриархата от 9—11 октября 2018 года», — цитирует решение Синода УПЦ КП телеканал «RT».

Напомним, ранееКонстантинопольский патриархат заявлял, что не намерен прекращать общение с Русской православной церковью (РПЦ). Об этом говорится в заявлении экзархата русских приходов в Западной Европе. Вселенский патриархат «не прерывал общения с Московским патриархатом и продолжает его поминать в порядке, установленном в диптихе».

Фото:Инна Малышева / ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.