Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психиатры: трагедия в Керчи – результат деградации системы

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Эксперты обсудили причины массового убийства.

Сегодня, 19 октября, прошла пресс-конференция, на которой эксперты обсудили причины и последствия трагедии в Керчи, где погиб 21 человек.

По мнению детских психиатров, ситуация, которая произошла в Керченском политихническом колледже, является результатом деградации системы.

Как отметил президент Ассоциации детских психиатров и психологов Анатолий Северный, современная детская психиатрия в России не способна предотвратить трагедии, подобные керченской, из-за нехватки средств.

«В министерстве здравоохранения уже более 20 лет назад была ликвидирован номенклатурная специальность детского и подросткового психиатра. Специалистов соответствующих сейчас нет, но остались должности, которые могут занимать люди, не получившие специального образования. Это объясняется тем, что нет денег на обучение специалистов. Поэтому не приходится говорить, что эта система способна что-то выявить, провести какую-то профилактику, что-то предотвратить», – рассказал он.

Стоит отметить, что также в ходе пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре «Национальной службы новостей», бывший депутат Госдумы, почетный член движения «Право на оружие» Роман Худяков возложил ответственность на чиновников за подобные трагедии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.