Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России военных будут увольнять за публикацию фото в соцсетях

соцсети
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Законопроект рассмотрят в комитете Госдумы.

Российским военнослужащим могут запретить выкладывать в Интернет фотографии, видеозаписи, данные геолокации и другую информацию о себе и своих коллегах. За нарушение закона им грозит дисциплинарная ответственность, а возможно даже и увольнение.

Стоит отметить, что соответствующий законопроект правительства обсудят на заседании комитета Госдумы по обороне сегодня, 23 октября.

При этом нельзя будет выкладывать в социальные сети фото и другую информацию, которая может раскрыть ведомственную принадлежность военных. На граждан, уволенных с военной службы, запрет распространяться не будет. Исключение также составляют военные, в чьи обязанности входит передача согласованной информации в СМИ.

По словам первого зампреда комитета по обороне Александра Шерина, военные, которые выкладывают в Сеть подробности службы, могут стать неумышленными шпионами иностранных разведок.

Нарушителей будут привлекать к дисциплинарной ответственности, невзирая на должности и звания, контрактников – досрочно увольнять.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.