Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ передаст Минобороны данные из реестра функционирования мемориалов «Вечный огонь»

Фото: pixabay.com.

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Общероссийский народный фронт готов передать министерству обороны РФ собранную информацию из собственного реестра функционирования мемориалов «Вечный огонь» для постановки их на учет.

Минобороны разработало приказ, который регулирует порядок учета сооружений, содержащих мемориалы «Вечный огонь» и «Огонь памяти». Положение о необходимости ведения централизованного учета таких мемориалов в федеральный закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» было внесено по инициативе депутатов – активистов народного фронта Ольги Тимофеевой, Андрея Красова, Натальи Костенко и Ильдара Бикбаева.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму после того, как в апреле 2014 г. президент России, лидер ОНФ Владимир Путин обсудил состояние Вечных огней с участниками медиафорума ОНФ. По итогам встречи глава государства поручил председателю правительства совместно с ОНФ и органами исполнительной власти регионов обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов «Вечный огонь».

Согласно тексту законопроекта ОНФ, принятого Госдумой 4 июля 2018 г., законодательно закреплен статус сооружений, на территории которых есть мемориалы «Вечный огонь» и «Огонь памяти». Полномочиями по централизованному учету мемориалов, содержащих Вечный огонь и Огонь памяти, наделено Минобороны России. Эксперты ОНФ уверены, что принятие законопроекта, а также приказов Минобороны России, выпущенных в его развитие, является очень важным шагом и поможет навести порядок в этой сфере.

«Возложение задачи централизованного учета мемориалов на Минобороны России – это ключевая мысль принятого в июле этого года законопроекта активистов ОНФ. Согласно принятым поправкам, такой учет должен вестись на основании утвержденного порядка. Как мы видим, Минобороны России заложило в порядок необходимость составления паспортов на каждый мемориал «Вечный огонь» или «Огонь памяти». Ранее такое требование было установлено только в отношении мемориалов с воинскими захоронениями. Это важный шаг, он будет способствовать и осуществлению качественного централизованного учета, и обеспечению надлежащего содержания Вечных огней, поможет в деле сохранения памяти о подвиге наших предков в Великой Отечественной войне, не даст возможности переписать историю об этих героических событиях», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутат госдумы Андрей Красов.

По его словам, инициированные ОНФ поправки также предполагают, что Минобороны России должно утвердить порядок зажжения Огней памяти: «С Вечным огнем все понятно - там горение огня должно быть обеспечено круглогодично. Как мы видим, Минобороны предложило семь памятных дат, в которые должен быть зажжен огонь на мемориалах «Огонь памяти». Конечно, не стоит ограничивать этот список, делать его закрытым. Думаю, что к этому предложению присоединятся в том числе регионы и муниципалитеты, которые выберут и свои собственные памятные даты для зажжения огня».

Красов добавил, что с 2014 г. народный фронт ведет реестр функционирования мемориалов «Вечный огонь» на всероссийской интерактивной карте: «Мы готовы предоставить Минобороны РФ накопленную информацию, которую собирали в течение нескольких лет».

Ранее в России не было достоверной информации о точном количестве таких мемориалов, лишь после проведенного в мае 2015 г. активистами народного фронта мониторинга впервые стало известно их общее число на тот момент – 3969. Однако уже к моменту принятия закона их насчитывалось уже 4339, то есть за несколько лет муниципалитеты обнаружили почти четыре сотни новых мемориалов, многие их которых также находились в запущенном состоянии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.