Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Впервые после аварии: ракета «Союз-2» успешно вывела на орбиту спутник Минобороны

Ракета
Фото: Минобороны РФ

АРХАНГЕЛЬСК, 25 октября, ФедералПресс. Это первый запуск после аварии «Союза» с экипажем МКС.

Минобороны РФ объявило об успешном запуске ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б». Пуск был произведен в 3:15 по московскому времени с космодрома «Плесецк» в Архангельской области. По данным ведомства, запуск прошел в штатном режиме,спутник Минобороны был выведен на орбиту в срок и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. Все системы работают нормально.

В этом году с плесецкого космодрома стартовал уже третья ракета-носитель «Союз-2». Аппарат проходил испытания в 2004 году, пор с космодрома вылетели уже 34 ракеты-носилия, прошедшие несколько этапов модернизации.

Напомним, что ракета-носитель «Союз-ФГ» рухнула 11 октября. На борту находились космонавты Алексей Овчинин и Ник Хейг, которые должны были лететь на МКС. К счастью, оба астронавта приземлились благополучно, их нашли в Казахстане. После этого полеты «Союзов» приостановили.

Ранее «ФедералПресс» писал, что после аварии страховщики не хотят связываться с Роскосмосом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.