Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Народный фронт призвал региональные власти реагировать на сигналы, поступающие через «красную кнопку»

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. ОНФ призывает власти регионов России реагировать на поступающие через «красную кнопку» сигналы.

Исполком ОНФ направил письма главам субъектов Российской Федерации, проинформировав о создании специальной «красной кнопки».

Общественники попросили главу каждого субъекта рассмотреть вопрос о назначении ответственного должностного лица для совместного оперативного реагирования на обращения граждан, связанные с вопиющей несправедливостью и нарушением законных прав граждан в организациях и учреждениях социальной сферы.

Многие из полученных ответов оказались формальными, в связи с чем ОНФ призывает власти регионов активнее реагировать на поступающие через «красную кнопку» сигналы.

В сентябре общероссийский народный фронт открыл оперативный канал связи «красная кнопка», с помощью которого любой житель страны может послать «сигнал на фронт», сообщив о проявлениях несправедливости и нарушениях законных прав. Активисты ОНФ реагируют на эти сигналы и подключают к решению проблем представителей федеральных и региональных органов власти.

В региональном отделении общероссийского народного фронта в Ярославской области получили формальный ответ правительства региона на предложение о совместной работе по острым проблемам граждан. Департамент общественных связей Ярославской области в ответном письме довел до сведения активистов народного фронта, что их просьбу рассмотрели на специальном межведомственном совещании. Участники совещания решили, что целесообразнее направлять поступающие на сайт ОНФ обращения в профильные органы исполнительной власти и структурные подразделения регионального правительства для рассмотрения по существу.

«Мы вынуждены констатировать, что это формальный подход. Мы и так работаем по описанной в письме схеме. «Красная кнопка» нужна, чтобы решать проблемы более оперативно и проще. К нам нередко обращаются в сложных, неоднозначных ситуациях, требующих привлечения нескольких департаментов, и в этих случаях необходим человек, который может координировать их действия, исходя из интересов жителей», – отметил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Сергей Кузенев.

Представители ярославского отделения Народного фронта уже начали работу по полученным обращениям и выехали в Рыбинск по обращению жильцов «новых аварийных домов» на улице Щепкина. Есть случаи формальных ответов органов исполнительной власти субъектов, которые предлагают рассмотреть обращения по «красной кнопке» лично главе региона.

Например, министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области предлагает направлять обращения, поступившие в рамках «сигнала на фронт», на имя губернатора Калининградской области. Как сообщает ведомство, обращения будут объективно, всесторонне и своевременно рассмотрены органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов. А вице-губернатор Санкт-Петербурга на обращение общественников сообщил, что будет осуществлять управление по работе с обращениями граждан в соответствии с частью 3 статьи 8 федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

«Пока ответ руководства города излишне бюрократизирован. В народный фронт обращаются горожане за оперативным решением своих проблем. Люди жалуются на нарушение своих законных прав, проявление социальной несправедливости, на незаконные свалки и плохие дороги. А при таком формальном подходе администрации города ждать решения насущных проблем придется очень долго. Народный фронт в Санкт-Петербурге направит повторное обращение правительству города с предложением активизировать работу по «красной кнопке». Очень надеюсь, что в этот раз мы будем услышаны», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Валерий Солдунов.

Напомним, что «красная кнопка» создана народным фронтом, чтобы помочь тем, кто столкнулся с вопиющей несправедливостью и нарушением законных прав граждан в организациях и учреждениях социальной сферы, включая детские сады и школы, поликлиники и больницы, обнаружил незаконную свалку, варварскую вырубку леса или парка, установил факты коррупции и расточительства в государственной или муниципальной сферах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.