Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Выбираем незамерзайку: лайфхак от Роспотребнадзора

незамерзайка
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Рекомендации по выбору стеклоомывающей жидкости подготовили специалисты Роспотребнадзора. Они рекомендуют делать покупки в установленных местах торговли.

Россиянам рассказали о том, пользуясь какими правилами можно выбрать безопасную стеклоомывающую жидкость. Рекомендации дали в пресс-службе Роспотребнадзора.

По данным ведомства, большинство незамерзаек изготавливают из растворов спиртов с водой и с добавлением моющих средств. Также в них добавляют ароматизаторы и красители. Кроме того, в современных стеклоомывайках используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли и этиленгликоли.

К слову, изопропиловый спирт можно использовать при производстве. Однако он имеет едкий и резкий запах, который трудно перебить отдушками. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что он не токсичен для человека.

Кроме того, в России есть нелегальные производители. Они используют для стеклоочистителей метиловый спирт. Он является сильным кумулятивным ядом, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Отметим, что в России использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом запрещено постановлением главного государственного санитарного врача РФ.

Также в Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать безвредную стеклоомывайку. Ее следует покупать лишь в установленных местах торговли. Необходимо обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку. В ней должны быть указаны сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

В настоящее время во многих регионах России уже выпал снег. Водители начали готовить автомобили к зиме. На днях синоптики рассказали, какие сюрпризы ждать от погоды в День народного единства, 4 ноября. Например, в Москве и области ожидаются осадки. Прогнозируется, что зима в России не будет ранней, а снежный покров будет формироваться ближе к Новому году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.