Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На благоустройство – три года гарантии

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. ОНФ предлагает установить трехлетний гарантийный срок для подрядчиков, которые выполняют ремонтные работы по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Эксперты ОНФ предлагают закрепить гарантийные сроки на работы по благоустройству общественных территорий на уровне трех лет. За это время все обнаруженные недочеты подрядчики должны будут устранить за свой счет. Предложение ОНФ направит в Минстрой в ближайшее время.

В прошлом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в стране благоустроили больше 22 тысяч дворов, скверов, парков и других общественных территорий. Однако спустя год в ОНФ из разных регионов стали поступать жалобы на качество благоустройства. Рейды и мониторинги общественников показали, что у многих жителей есть основания для этого.

Координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина считает, необходимо повысить срок службы благоустроенных дворов, парков, скверов и других территорий. «Подрядчики за свой счет в течение нескольких лет должны устранять свои ошибки и недочеты. Думаю, это станет дополнительным стимулом, чтобы более ответственно подходить к работе и выбору используемых материалов и оборудования», – добавила Калинина.

Ситуация с гарантийными сроками на отремонтированные объекты отличается во всех регионах и даже внутри одного субъекта или населенного пункта. Установили низкие гарантийные сроки или вообще не сделали этого в Республике Бурятия, Дагестане, Крыму, Удмуртской, Архангельской, Астраханской, Брянской и других областях.

«Решать эту проблему нужно на федеральном уровне. Муниципалитеты, которые участвуют в «Формировании комфортной городской среды», должны соблюдать единые правила установки гарантий. Чтобы проект реализовывали эффективно, Минстрою необходимо установить срок гарантии – от 3 лет. При этом важны не только гарантийные сроки, но и системная претензионная работа с подрядчиками, предполагающая комплекс штрафов и санкций за нарушение технологий и срыв сроков», – резюмировал модератор тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Жбанов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.