Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Омбудсмены из Европы и Азии обменяются опытом в Москве

Фото: council.gov.ru.

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Сегодня в Москве стартовала II Международная конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов».

В Круглом зале Президент-отеля (Большая Якиманка, 24) началась международная конференция, в которой принимают участие омбудсмены стран Европы и Азии.

Мероприятие организовано Уполномоченным по правам человека в РФ при содействии Российского университета дружбы народов и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Оно посвящено 70-летию Всеобщей декларации прав человека и 25-летию Конституции России.

Конференция стaнет ключевым событием 2018 года в области прав человека на территории Вoсточной Европы и Средней Азии. Ее участники обсудят oбеспечение и прoдвижение прав и свобод человека на еврaзийском пространстве, поделятся предложениями по повышению эффективности правозащитной и просветительской деятельности, а также обменяются опытом и лучшими практиками в области защиты прав человека.

В конференции примут участие представители ООН, Совета Европы, Европейской сети Глобального альянса национальных учреждений по защите прав человека, 15 руководителей национальных правозащитных институтов, представители Администрации президента РФ, руководители комитетов Госдумы и Совета Федерации, а также правозащитных и научных организаций.

На конференции выступят:

– уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова;

– председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий;

– заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков;

– советник президента России, председатель СПЧ Михаил Федотов;

– председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас;

– уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова;

– генеральный секретарь Европейской сети ГАНРИ Дебби Конер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.