Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Лесной огород размером с Египет может появиться в России

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. С предложением выращивать лес на продажу выступил Greenpeace. Это должно также улучшить глобальную экологию.

Выращивать лес на продажу на российских территориях предлагает международная экологическая организация Greenpeace. Для этого предполагается использовать сельскохозяйственные земли в северной нечерноземной части страны, заброшенные и не используемые по назначению. Таких в России очень много, их площадь приблизительна равна площади Египта.

«В России около ста миллионов гектаров земель, где можно выращивать товарный лес, попутно решая проблемы безработицы в сельских районах, развивая экономику и помогая бороться с изменением климата», – цитирует экологов РИА «Новости».

Как подчеркивают представители организации, согласно их выводам, такое решение «создаст рабочие места, поддержит население десятков тысяч деревень и сел, пополнит местные и федеральный бюджеты». Отдельно отмечается, что промышленное выращивание леса должно дать очень мощный природоохранный эффект, в том числе в масштабе планеты.

Чтобы такое начинание стало возможным, необходимо внести в действующее российское законодательство ряд изменений.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», ОНФ и Минприроды РФ подготовили более 2000 общественных экологических инспекторов. Добровольцы прибыли из всех 85 субъектов России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.