Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новый асфальт – на старую плитку. Жители Басманного района недовольны благоустройством

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. В Басманном районе идут ремонтные работы по программе «Моя улица». Жители ряда домов заявили, что подрядчики не доделывают работы и уходят с объектов, укладывают асфальт на плитку и канализационные стоки и некачественно устанавливают подъездные двери.

Активисты ОНФ в Москве приняли обращение жителей Басманного района. Они рассказали, что недовольны работами по программе «Моя улица» и желанием властей устранять недоделки подрядчиков за счет средств жителей.

Как рассказал модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Москве Павел Жбанов, перекладывание ответственности на жителей – это системная проблема. «Подрядчики ничего не доделали, получили документы о завершении работ и деньги за их выполнение и ушли с объектов. Власти Басманного района стала требовать от управляющей компании, которая обслуживает эти дома, устранить все нарушения на средства УК и жителей района», – добавил Жбанов.

Жители Басманного района выявили ряд нарушений. Так, новый асфальт на отмостке дома был уложен на старое покрытие, из-за этого окна первого этажа оказались почти на уровне земли. Тротуарную плитку уложили без гидроизоляции и не рассчитали необходимый уклон. Новые двери закрываются не полностью. Также жителей никто не проинформировал о времени работ и о подрядной организации. С собственниками жилья работы не были согласованы.

Эксперты московского штаба ОНФ также провели вместе с жителями Басманного рейд и оценили работы. Они обнаружили, что асфальт укладывают на тротуарную плитку и поверх канализационных люков и стоков. Не выполняются требования по ремонту объектов культурного наследия.

Павел Жбанов отметил, что эксперты площадки ОНФ «Жилье и городская среда» регулярно сталкиваются с обращениями москвичей, которые недовольны благоустройством территории и капремонтом их домов. «Эти нарушения вызваны разрозненностью и несогласованностью действий множества подрядных организаций, выполняющих работы по контрактам программы, что не приводит к должному результату», – заявил Павел Жбанов.

Фото: пресс-служба Общероссийского народного фронта

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.