Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне высказались о свободной продаже оружия

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Выступившие за свободную продажу респонденты отвечали, что оружие им бы могло понадобиться для защиты своей семьи.

Среди россиян проведен опросна тему свободной продажи огнестрельного оружия. Исследование проводили специалисты фонда «Общественное мнение». В итоге выяснилось, что 89 % опрошенных считают запрет продажи правильным. За продажу выступили только 7 % респондентов, и 4 % затруднились ответить.

Исследование также показало, что 82 % считают: свободная продажа оружия приведет к росту преступности в стране. Противоположного мнения придерживаются4 %, а 9 % считают, что это никак не повлияет на ситуацию. Отмечается, что в ходе опроса люди, выступившие за свободную продажу, отвечали: оружие им могло бы понадобиться для защиты своей семьи и для самообороны.

Отметим, что тема продажи оружия населениюстала актуальной после массового убийства в политехническом колледже в Керчи. Подозреваемым в массовом убийстве является студент 4 курса, который легально получил разрешение на оружие, собрав все необходимые документы и пройдя обследование у психиатра.

В итоге в России предложили ужесточить требования к владельцам оружия, а также повысить возраст выдачи разрешения на хранение оружия. С такой инициативой выступил глава Общественного совета при МВД России, адвокат Анатолий Кучерена сразу после случившейся трагедии. По словам Кучерены, возраст выдачи лицензий на оружие нужно поднять с 18 до 21 года. Кроме того, он считает, что важно усилить ответственность медиков, которые проводят освидетельствование и выдают справки, необходимые для получения разрешения на оружие.

Ранее ФедералПресс провел собственный опрос о предложении ужесточить требования к владельцам оружия. Помнению некоторых пользователей интернета, оружие вообще не надо выдавать гражданам, кроме спецслужб и обществ охотников.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.