Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Попкорн запретят есть в кинотеатрах

попкорн
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Россиянам могут запретить «хрустеть» попкорном во время просмотра фильмов. Инициативу будут обсуждать.

В России предложили на законодательном уровне запретить есть попкорн во время просмотров фильмов в залах кинотеатров. Инициатива направлена на борьбу с употреблением большого количества вредных продуктов.

С соответствующим предложением выступил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев. По его словам, в настоящее время тему готовят вынести на обсуждения. Свищев отметил, что попкорн следует есть до просмотра фильма, но никак не в самом зале. Однако эту инициативу будет сложно реализовать, так как это крупная сфера бизнеса.

«Надо, конечно, это прекратить. Пусть приходят, до сеанса кушают, отдыхают, но ходить там с едой, с подносами люди заходят, с таким бадьями – ведро пятилитровое попкорна – заходят и начинают там хрустеть, кидать это все», – сказал Свищев.

Кроме того, парламентарий вспомнил практику советских кинотеатров, пишет «Москва». По его словам, в СССР «никто не хрустел» попкорном в кинотеатрах. «Сейчас же, если у тебя нет с собой огромной банки с попкорном, значит, ты не пришел в кинотеатр. И все сидят хрустят, трещат, пьют», – добавил он.

Стоит отметить, что согласно результатам исследований, во время просмотра фильмов человек съедает больше, чем привык. Такая ситуация провоцирует употребление большего количества вредных продуктов.

Буквально вчера Свищев также предложил законодательно запретить продавать газированные напитки и сладости на территории образовательных учреждений. Он считает, что уменьшение количества сахара в рационе детей будет способствовать укреплению здоровья нации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.