Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ предложил Ростуризму создать Большую карельскую тропу

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Общая протяженность тропы в районах Ладожского и Онежского озер предположительно составит более двух тысяч километров, в районе Приладожья – более 300 км.

Эксперты ОНФ направили главе Ростуризма предложение создать систему национальных туристических троп в Карелии. Идею поддержали власти республики и представители бизнеса. Пилотный проект в Карелии может стать основой для развития экотуризма в России.

Как рассказал эксперт ОНФ, руководитель Ассоциации развития национальных троп Александр Железняк, этот проект будет интересен бизнесу и откроет новые маршруты для туристов. К проект могут присоединиться несколько десятков туристических баз и мест отдыха, а также особо охраняемые природные территории, где размещаются экологические тропы. Также проект позволит внедрить единые стандарты обслуживания туристов на национальных тропах, свяжет объекты транспортной и туристской инфраструктуры, структурирует стихийный поток туристов и этим уменьшит нагрузку на природу.

Пилотными участками Большой карельской тропы могут стать районы, прилегающие к Ладожскому и Онежскому озерам. Здесь частный бизнес уже создал десятки локальных самодеятельных троп. На юге региона сейчас строят туристический кластер «Южная Карелия»: уже создано пять объектов инфраструктуры, возводятся четыре крупных туристских комплекса. Также там много автомобильных и железных дорог, внутренних водных путей и другой важной для туристов инфраструктуры.

Общая протяженность системы пешеходных троп в Карелии может составить более 2,5 тысяч километров. Продолжительность пилотного участка в районе Приладожья – более 300 км.

«Яркий бренд Большой карельской тропы может привлечь на территорию республики туристов со всей России. Опыт пилотного проекта должен стать прецедентом в России. Поэтому мы предлагаем Минэкономразвития разработать нормативно-правовые акты, которые нужны для эффективного использования природных территорий, прописать в документах определение терминов «национальная тропа», «природно-рекреационная тропа», «природно-рекреационная деятельность». А Ростуризму – провести научно-исследовательские работы в Южной Карелии для подготовки пилотного проекта туристической тропы и привлечь к этой работе экспертов ОНФ и Ассоциации развития национальных троп», – сказал Александр Железняк.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.