Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскосмос планирует сотрудничать с НАСА на равных условиях

Фото: pxhere.com

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. На текущий момент проблема заключается в 15-кратном превышении бюджета американского ведомства. Россия будет искать возможности изменить ситуацию.

Равноправное сотрудничество между российской федеральной космической программой и американским НАСА должно быть сохранено, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Препятствием на пути к этому является серьезная разница в финансировании. Бюджет американской космической программы в 15 раз превышает аналогичный российский.

«Соотношение бюджета НАСА на 2018-2019 годы по отношению к федеральной космической программе России составляет 14,8 раз. То есть в 15 раз у нас меньше денег, чем у НАСА. Но на самом деле мы можем сделать очень много. Нам надо найти возможность при том бюджете, который у нас есть, тем не менее сохранить равноправное сотрудничество», – цитирует Рогозина РИА «Новости».

В 2019 году глава «Роскосмоса» намерен совершить визит в космический центр Джонсона и ознакомиться с кораблем Dragon-2 компании SpaceX.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», такса Николас, на которой испытывали систему жидкостного дыхания, жива и здорова. Животное, участвовавшее в неприятном на вид эксперименте, сейчас живет у гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. По его словам, собака хорошо питается и «ни о чем плохом не думает».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.