Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Будьте бдительны!» Фонд президентских грантов заявил о случаях мошенничества

МОСКВА, 23 ноября, Представители Фонда президентских грантов рассказали, как мошенники пытаются заработать на потенциальных грантополучателях и победителях конкурсов. Они проводят платные семинары, предлагают облегчить прохождение экспертизы Фонда и пишут за конкурсантов заявку на грант.

Фонд президентских грантов предупреждает участников конкурса о том, что участились случаи мошенничества. Конкурсантам звонят и пишут люди, которые за деньги предлагают вступить в различные союзы и помочь в сопровождении или доработке проектов. Организаторы считают, что таким образом мошенники хотят заработать и на тех, кто не получил грант, и на победителям конкурсов.

В фонде рассказали, что люди, которые представляются экспертами фонда, организуют платные консультации и семинары по подготовке заявок на участие в конкурсах. «Мы сами организуем семинары по тематике подготовки и реализации социальных проектов. Уже провели более 200 таких мероприятий во всех регионах страны. Участие в наших семинарах всегда бесплатное. Запустили онлайн-курс по социальному проектированию, записываем видеоуроки, актуализируем методические материалы – все это доступно на нашем сайте», – подчеркнули представители ФПГ.

Они отметили, что органы власти и ресурсные центры на в регионах также берут на себя инициативу и проводят бесплатные консультации и семинары для некоммерческих организаций. «Получить мнение о проекте и рекомендации по его доработке от коллег из ресурсного центра или партнерских организаций – это нормальная практика. Но если от вас за это просят «благодарность» или какие-то взносы, – это уже не очень хорошо. И совсем плохо, если это просит человек, намекающий на свою связь с фондом», – заявили организаторы.

Также в ФПГ считают недопустимым, когда сторонние лица пишут для потенциального грантополучателя заявку, накручивают подписчиков в группы и аккаунты проектов, обещают пролоббировать проект и повлиять на его экспертизу в Фонде.

«Экспертам конкурса при оценке заявок строжайше запрещено вступать в контакты с заявителями. Нарушение этого запрета влечет исключение эксперта из сообщества Фонда, аннулирование всех его экспертиз. Обязательным условием предоставления гранта является заверение победителя о том, что он не пытался вмешаться в процесс проведения независимой экспертизы проекта с целью влияния на оценку заявки, определение ее рейтинга, включение организации в перечень победителей конкурса», – добавили организаторы.

Проверить, имеет ли мероприятие или человек отношение к Фонду президентских грантов, и рассказать о мошенниках можно по телефону +7 (495) 150-42-22 или по электронной почте office@pgrants.ru.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.