Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Выставка «Сокровища музеев России» собрала очереди: экспозицию посетили более 250 тысяч человек

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Выставка художественных произведений из региональных музеев России собрала огромные очереди. Посетители смогли увидеть коллекции 50 музеев, а также икону Божией Материи «Умиление».

Выставку «Сокровища музеев России», которую организовал Патриарший совет по культуре, посетило более 250 тысяч человек. Экспозиция прошла в рамках XVII церковно-общественного форума «Православная Русь – ко Дню народного единства» при поддержке Правительства Москвы и при участии проекта «Россия – моя история», РОСИЗО, Третьяковской галереи и 50 музеев со всей страны. В экспозиции были представлены 280 значимых художественных произведений из региональных музеев России. Также на выставку привезли древнюю икону Божией Матери 16 века – «Умиление» из Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, которая особенно почитается верующими.

Коллекции региональных музеев вызвали огромный интерес у столичной публики. Вплоть до последнего дня работы у ЦВЗ «Манеж» не иссякала очередь, а залы выставки были заполнены каждый день с утра и до закрытия. Посетители экспозиции «Сокровища музеев России» приняли участие в более чем 70 мероприятиях. Для этого специально был создан лекторий, где на протяжении 20 дней проходили панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, премьерные кинопоказы и презентации культурных проектов этого года.

«Это шестая выставка, организованная проектом «Россия – моя история» под эгидой Патриаршего совета по культуре. На этот раз мы решили показать столичной публике богатство нашей культуры через коллекции региональных музеев. В какой-то степени выставка является исторической, только на этот раз история рассказана через язык живописи: от XVII до XX веков», – рассказал организатор проекта Иван Есин.

Выставка «Сокровища музеев России» – продолжение цикла «Россия – моя история». Напомним, что в середине декабря состоится открытие обновленного исторического парка «Россия – моя история» на ВДНХ. К уже открытым выставкам музея «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914–1945 годы. От великих потрясений к Великой Победе» добавят новые залы и возведут четвертую мультимедийную экспозицию, посвященную 1945–2016 годам.

Фото: Центральный выставочный зал «Манеж»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.